18.06.2023

Всероссийский женский бизнес форум, 18 июня, СПб

Всероссийский женский бизнес форум, 18 июня, СПб

18 июня руководитель Природоохранного союза, проф., академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в работе Всероссийского женского бизнес форума (организатор Марина Шарм) в качестве VIP-гостя.

Она выступила на совместно с главным редактором журнала "ГОРДОСТЬ РОДА" Людмилой Шарденковой о взаимосвязи бизнеса и природы, о том, как важно развивать свое дело в гармонии с собой и природой, взяв за основу опыт наших предков.

По словам, В.М. Тарбаевой, с ХХ века экологическая ситуация в мире начала стремительно ухудшаться по многим причинам, одной из которых, по общепризнанному в последнее время мнению, является недостаток знаний и не сформированное экологическое сознание населения. В целом, учёные выделяют два пути решения экологических проблем: 1 - технологический реформизм без вмешательства в социальные институты и 2 - изменение мировоззрения. Следует признать, что первое невозможно без второго, поэтому экологическое образование должно стать одним из приоритетных направлений развития.

По мнению спикера, экологическое воспитание включает в себя усвоение ведущих идей, основных научных понятий и фактов, на базе которых осуществляется оптимальное функционирование системы «человек — общество — биосфера»; понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества и каждого человека...
При этом упор делается прежде всего на знания, т.е. экологическая воспитанность становится «побочным продуктом» экологического просвещения. На самом же деле такое формализованное отношение приводит к тому, что дети и подростки получают знания, но не могут связать их с собственной жизнью, не знают и, тем более, не умеют правильно взаимодействовать с миром природы. Самым важным компонентом экологического образования должно являться формирование экологического сознания.

В.М. Тарбаева отметила, что в каждой культуре закладывается отношение человека к окружающему миру, в том числе и к миру природы. У наших народов это отношение всегда было бережным, поэтому в современном образовании, по нашему мнению, следует обращаться к их опыту. Выступающая кратко осветила ход реализации эколого-просветительского проекта «Дети Земли», где были выявлены возможности использования традиций народов нашей страны, взаимодействия с природой для формирования экологической культуры детей и подростков с ДЦП, ментальными отклонениями и проблемами слуха.

#женский_форум #бинес #природа #род