• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • VII Международный симпозиум по региональной Экономике (REC-2023) «города нового времени: система GLA

27.06.2023

VII Международный симпозиум по региональной Экономике (REC-2023) «города нового времени: система GLA

VII Международный симпозиум по региональной Экономике (REC-2023) «города нового времени: система GLA

27 июня руководитель Природоохранного союза, проф., академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в online-режиме в работе круглого стола «Устойчивое зеленое развитие городских агломераций: стратегические планы и практические решения» в рамках VII Международного симпозиума по региональной Экономике (REC-2023) «города нового времени: система GLASS», г. Екатеринбург. Модераторы: Л.С. Кабир и О.П. Старцева.

Доклад В.М. Тарбаевой по теме "Правильное наружное освещение как значимый санитарный и экологический фактор развития городских агломераций и городов" был посвящен оценке влияния искусственного освещения на здоровье человека и состояние экосистемы. По ее словам, при внедрении новой техники, технологий, приборов и оборудования, несмотря на кажущиеся экономические выгоды, прежде всего должны рассматриваться вопросы воздействия на здоровье ныне живущих и последующих поколений. Уверенность в безопасности должна обеспечиваться проведением необходимых научных исследований, адекватно обеспеченных как материальной, так и административной поддержкой на Государственном уровне через программы первичной профилактики с целью предупреждения неблагоприятного воздействия этих факторов на здоровье. Ниже приведены выводы доклада В.М. Тарбаевой:
В современных условиях энергосбережения:
1. Необходимо проведение углубленных исследований проблемы новых источников освещения с привлечением ученых, гигиенистов, медиков и компаний-разработчиков современного освещения.
2. При внедрении освещения СД следует использовать светильники с СД тёпло-белого света ‒ спектрально аналогичные лампам накаливания, с их Ткц менее 3000 К и с индексом цветопередачи более 90.
3. С особым вниманием относиться к трансферу световых технологий. К сожалению, приоритеты производителя продукции зачастую отличаются от основополагающего принципа гигиены – не вредить. Необходимо разрабатывать свои полупроводниковые источники белого света с солнцеподобным спектром излучения как для общего освещения, так и для подсветки мониторов и автомобильных фар. Осветительные приборы и установки, разработанные на базе этих источников света, должны создавать минимальные уровни светового загрязнения окружающей среды.
4. Существующие ГОСТы и САНПины в области освещения устарели и требуют актуализации и гармонизации с учетом новых технологий и обеспечения безопасности для человека и экосистемы.

#симпозиум #региональная_экономика #устойчивое_развитие #освещение