• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Дискуссионная площадка национальных проектов "Экология" и " Демография "

14.11.2023

Дискуссионная площадка национальных проектов "Экология" и " Демография "

14 ноября в ЛОТПП руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в дискуссионной площадке национальных проектов "Экология" и " Демография " в рамках 2го Ленинградского областного женского форума "Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов".

Открыла мероприятие эксперт образовательных программ Наталья Берденникова тренингом на тему "П.О.Д.В.И.Г. Слагаемые успеха женского бизнеса". По мнению большинства участников, было очень интересно и познавательно.

Вероника Тарбаева начала свое выступление о взаимосвязи экологии и демографии с цитирования Н.В. Берденниковой о том, что слагаемые "здоровья женщины - сон, питание и движение". Спикер наглядно показала, какие экологические факторы непосредственно влияют на эти три составляющих, при этом акцентировав свое внимание на взаимосвязи между качеством почвы/воды и качеством питания. В.М. Тарбаева отметила, что по данным гос.доклада Роспотребнадзора "О состоянии санитарно...", антилидером по качеству питьевой воды по итогам 2021 года стал Приозерский район — более половины проб (53%) не соответствовало нормативам по санитарно-химическим показателям и 11,2% проб — по микробиологическим показателям. На втором месте антирейтинга — Тихвинский район — 46 % проб (по химическим показателям), на третьем — Гатчинский. В 2022 году показатели проб воды, не соответствующие нормативам: в Кировском (75%), Приозерском (70%), Выборгском (58,3%), Гатчинском (50%), Волосовском (40%) и Кингисеппском (38,5%) районах.

Выступление вызвало много вопросов участников и бурную дискуссию, которую решили продолжить на следующей встрече, запланированную на декабрь.

#ПриродоохранныйСоюз #ЖенскийФорум #Демография #Экология #Здоровье

9