10.02.2017

Старт социального проекта «Сдавайте батарейки грамотно!»

Старт социального проекта «Сдавайте батарейки грамотно!»

8 февраля в здании Администрации Сосновоборского городского округа состоялось совещание по обсуждению ряда мероприятий, посвященных Году Экологии, в котором приняли участие сотрудники Администрации, директора СОШ, руководители детско-юношеских образовательных центров, общественных организаций и представители муниципальных СМИ.

Заседание открыл Глава Администрации - Садовский Владимир Брониславович, в своем приветствии сделав акцент на положительную оценку текущего состояния окружающей среды в городе Сосновый Бор и на важности экологического просвещения граждан.

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», профессор Вероника Тарбаева поздравила всех участников с Днем российской науки и подробно ознакомила их с описанием социального проекта «Сдавайте батарейки грамотно!», планируемого к проведению в пяти крупных городах Ленинградской области, в том числе и в Сосновом Бору. Цель проекта - повышение мотивации жителей Ленинградской области к грамотной сдаче опасных бытовых отходов, повышение экологической культуры, пропаганда бережного отношения к окружающей среде. Проект включает в себя несколько этапов:

1 - Проведение пресс-конференции, предваряющей программу мероприятий с участием представителей Администрации.

2 - Проведение открытых уроков в школах города. Уроки посвящены теме понятия опасных бытовых отходов (батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники, лекарства) и необходимости их грамотной утилизации. Уроки проводятся силами волонтеров и преподавателей школ. Методика проведения урока и презентационные материалы предоставляются МОО “Природоохранный союз”. Методика проведения урока утверждена методистами АППО г. Санкт-Петербурга.

3 - Проведение конкурса на лучший плакат, иллюстрирующий грамотные способы сдачи батареек "Батарейкина история" среди учащихся 1-11 классов.

4 - Проведение конкурса среди школ на самое большое количество собранных батареек и на самое большое количество батареек, собранных одним учащимся.

5 - Проведение двух социальных опросов среди жителей города о знании грамотных способов утилизации опасных бытовых отходов - в начале запуска программы и контрольного, после завершения программы, для подтверждения получения планируемых результатов.

6 - Проведение завершающего проект торжественного мероприятия, включающего экоквест по опасным бытовым отходам в парке, награждение победителей и праздничный концерт силами местных музыкальных коллективов.

Информация о Проекте вызвала большой интерес у аудитории. Многие участники совещания сделали предложения по консолидации усилий не только школ, но и общественных организаций, таких как «Зеленые пионеры», Клуб «Энергия», Ресурсный центр Росатома, а также по включению в Проект по батарейкам уже существующих и практикуемых в городе наработок при раздельном сборе мусора, например проект «Пластику вторую жизнь», «Экотир» и т.д.

На все вопросы участников сотрудники «Природоохранного союза» Екатерина Суханова (заместитель председателя) и Полина Бакунович дали подробные ответы.

Завершая свое выступление, Вероника Тарбаева пригласила всех присутствующих принять также активное участие в проведении ежегодной Общероссийской экологической акции «Вода России» по уборке берегов водоемов от мусора, выразив надежду, что в Год экологии Ленинградская область, наконец-то, войдет в десятку лучших регионов страны!