16.01.2024

Заседание постоянной комиссии по АПК ЗакСа ЛО

16 января Руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области.

Повестка дня включала в себя 26 вопросов. В основном, они носили характер изменения действующего законодательства в сфере сельского хозяйства и земель сельхоз назначения. Следует отметить, что многое из сказанного на мероприятии ранее обсуждалось на заседаниях Комиссии по АПК Общественной палаты ЛО, которой руководит В.М. Тарбаева, в контексте реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), а также введения в оборот сельхозугодий, борьбы с зарастанием земель борщевиком, развития сельского туризма и др.
Также обсуждались меры по развитию селекционного и семеноводческого направлений АПК Ленинградской области. Зам. председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Александрович Кармазин отметил существующие проблемы создания селекционно-семеноводческих центров в регионе, связанные пока с недопониманием самого процесса и отсутствием примера успешного развития в субъектах СЗФО. На данный момент в области функционирует, как семеноводческий, агрохолдинг «Русское поле» в Волосовском районе.
Дополнительно зам. председателя этого же Комитета Александр Валерьевич Варенов затронул вопрос развития инфраструктуры реализации фермерской продукции, рассказав об успешном создании торгового дома в Луге: поставленная от фермеров продукция, стоимостью 152 млн. руб., разошлась за неделю.
Большой блок вопросов был посвящен обсуждению результатов проверки Контрольно-счётной палатой (КСП) итогов реализации госпрограммы КРСТ в ряде муниципальных образований и адресно-инвестиционной программы (АИП) (Всеволожский район). В частности, не разработана методика формирования городской среды в части обеспечения жильем граждан, а также нарушены сроки утверждений и согласований других методик. Также нередки случаи, когда оплата выполненных работ превышала реально существовавшие объёмы трудозатрат. В целом, КСП отметила низкое качество подготовленных проектных материалов, в связи с недоработками проектировщиков и экспертиз.
Проведённая проверка среди трёх муниципальных образований выявила очень много нарушений. А строительство автомобильной дороги на подъезде к Михалёво выявило такой большой перерасход средств, что дело было передано в ФСБ и Комиссию по экономической безопасности.
В контексте случаев завышения реально существующей стоимости строительства, депутат Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва Татьяна Викторовна Бездетко подняла вопрос о том, что во многих посёлках Ленобласти строительство зданий превращается в долгострой, что автоматически увеличивает стоимость, включающую, в том числе, разработку дополнительных документов, в связи с увеличением стоимости стройматериалов. Был приведён красноречивый пример, когда в Волосовском районе изначальная стоимость строительства здания выросла со 150 млн. до 500 млн. руб.

В целом, обсуждение было конструктивным и содержательным.

#ЗакС_ЛО #АПК #Комиссия #сельское_хозяйство