• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • заседание общественного совета по реализации фед.проекта «Российское село»

19.01.2024

заседание общественного совета по реализации фед.проекта «Российское село»

19 января руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла активное участие в заседании общественного совета по реализации федерального проекта «Единой России» «Российское село» в Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие представители комитетов по АПК, строительству, здравоохранению и образованию Ленинградской области, администраций муниципальных образований трех районов, депутаты областного ЗакС и др. Повестка дня включала в себя 8 вопросов.

Открыл заседание председатель общественного совета – депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк. Он отметил, что гос. программа «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) реализуется в России с 2020 года. Ее цель - сохранение сельского хозяйства, инфраструктурное развитие и повышение уровня и качества жизни. По итогам 2023 года в Ленобласти было реализовано пять инициатив по благоустройству сельских территорий, заключено 80 договоров на прохождении студентами практики, введено в эксплуатацию свыше 4,5 километра автомобильных дорог.

Более подробно и в цифрах рассказал о результатах гос. программы КРСТ зампредседателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варёнов. Успешной историей реализации программы КРСТ также поделились представители Лужского района Ленобласти.

Вероника Тарбаева отметила: "На наш вопрос, который мы предлагали ранее в повестку дня для обсуждения по обеспечению сельских жителей, в т.ч. многодетных семей, жильем в рамках КРСТ, ответила Наталья Михайловна Глазырина, главный специалист отдела реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Комитета по строительству Ленинградской области. Она пояснила, что финансовые проблемы возникают постоянно из-за несовершенства НПА: размер соцвыплат за 1 кв.м жилья по областной Методике ниже, чем реальная стоимость. Поэтому на данный момент Комитет вносит изменения в Методику, которые будут утверждены в 2025 году. Н.М. Глазырина также уверила всех, что многодетные семьи стоят в приоритете при выделении жилья."

В.М. Тарбаева уточнила также по поводу доступности и достоверности информации о возможности улучшить жилищные условия жителей поселений. Н.М. Глазырина ответила, что вся информация выложена на сайте Комитета по строительству. Председатель Комитета по АПК ЛО Олег Малащенко добавил, что на выездных заседаниях профильных комитетов в муниципальные образования также эта информация доводится до сведения жителей. Сергей Яхнюк попросил всех усилить работу по расширению доступности информации.

Напоследок обсудили проблемы фермеров, связанные с деятельностью в рамках требований нового №248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства", а также трудности сбыта овощей, особенно картофеля, и молока, из-за низкой закупочной стоимости.

Рассмотрение других вопросов, подготовленных членами Комиссии по АПК, сельским территориям и экологии ОП ЛО (кадры; возможность подготовки инициативы о разработке законопроекта о внедрении обязательного аудита системы менеджмента качества для субъектов малого и среднего предпринимательства; земельный участок для многодетной семьи; изъятие земель сельхозназначения от недобросовестных собственников для введения в оборот на назначению или государственный фонд перераспределения и резерва; условия получения земли для НКО), перенесли на следующее заседание Общественного совета.

#Природоохранный_союз #Общественный_совет #КРСТ #сельское_хозяйство