24.01.2024

Заседание постоянной Комиссии по экологии ЗакС ЛО

Заседание постоянной Комиссии по экологии ЗакС ЛО

24 января в Законодательном Собрании Ленобласти состоялось очередное Заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию во главе с Андреем Гардашниковым.
Повестка дня оказалась достаточно насыщенной и состояла из 22 вопросов, основная часть которых касалась проблематики отходов. Дмитрий Рытов, Председатель ПК по местному самоуправлению, явившийся инициатором темы, высказался по поводу вывоза ТКО с контейнерных площадок. Проблематика в данном случае заключается в том, что существует множество мест, где установить площадку по нормативам невозможно ввиду приближённости к дорогам и трассам. В качестве решения Рытов, представляющий Ломоносовский район, предложил рассмотреть изменение тарифов и организацию вывоза мусора по заявке, «сигнальным способом».

Антон Бучнев, Гендиректор УК по обращению с отходами в Ленобласти, категорически не согласился с докладчиком, оспорив и объяснив на примере с цифрами, что индивидуальное обслуживание каждого дома нецелесообразно.

Анастасия Кузнецова, Председатель регионального комитета по обращению с отходами, отметила, что не видит проблемы в данном вопросе, так как уже сейчас 90% частных домов имеют собственные контейнерные площадки.

Станислав Еремеев, депутат Законодательного собрания Ленобласти, предложил изучить опыт соседей в Рощино, Комарово и Солнечное, указав на возможность заключать соглашения и приобретать контейнеры. Еремеев убеждён, что нужно отталкиваться от потребностей жителей.

Председатель Комитета государственного экологического надзора Ленобласти, Рамила Агаева выступила с предложением рассмотреть возможность включения в состав экспертной группы двух депутатов ПК по экологии и природопользованию ЗакСобрания Ленобласти.

Вероника Тарбаева, руководитель Природоохранного союза, академик РЭА предложила в ближайшем будущем организовать расширенное заседание с возможностью заслушать Комитет по природным ресурсам. Вероника Михайловна считает, что есть ряд проблем, необходимых для совместного обсуждения, одной из которых является загрязнённость атмосферного воздуха в Ленинградской области.

#Экология #отходы #ЗакС_ЛО #ОПЛО