• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета

15.02.2024

заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета

заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета

15 февраля состоялось заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета под руководством Председателя Комитета по АПК и РХК ЛО Олега Малащенко.

Основной доклад был посвящен итогам деятельности рыбохозяйственного комплекса (РХК) Ленобласти в 2023 году, плановых показателей на 2024 год и мерах господдержки предприятий и организаций.

Вопрос, который задал Олег Михайлович, волновал всех членов Совета - "по каким причинам снизился объем вылова рыбы из водоемов. Рыбы нет или орудия лова не позволяют?" Были названы две главные причины:
1- снижены квоты по сельди, кильки и корюшке.
2- неблагоприятные погодные условия, как следствие -
очень позднее образование фронтальных зон в водных объектах.
Или же организовать подкормку диких пород рыб?
Второй вопрос - почему не не получилось увеличение объема аквакультуры?
Ответ: у двух предприятий снесло садки во время непогоды. А значит, нужно оформить страховку, которая включена в субсидируемые мероприятия.

По мнению руководителя Природоохранного союза Вероники Тарбаевой, заседание Совета было очень конструктивным и результативным. Участниками были затронуты все острые вопросы в сфере РБХ, по которым состоялся обмен данными и компетентными мнениями, и предложены различные совместные решения. Она также отметила, что в этом году члены областной Общественной палаты смогут впервые принять участие в VI фестивале "Корюшка идет!" благодаря официальному приглашению Председателя Комитета по АПК и РХК ЛО, которое Олег Михайлович обещал отправить в адрес палаты.

#Рыба #Совет #Квоты #Водные_биоресурсы