• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • ПОРА организовать профессиональную подготовку оленеводов для российского Севера

27.02.2024

ПОРА организовать профессиональную подготовку оленеводов для российского Севера

ПОРА организовать профессиональную подготовку оленеводов для российского Севера

27 февраля руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в заседании Дискуссионного клуба (ДК) на тему «ПОРА организовать профессиональную подготовку оленеводов для российского Севера». Модератор – координатор Экспертного совета ПОРА, эксперт по ГЧП Александр Воротников.

Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции. По мнению модератора заседания, ни один российский северный регион, от Мурманской области до Чукотки, не может обойтись без оленеводов. Компетенции оленеводов достаточно широки: от выпаса оленей до их убоя. Фактически это образ жизни, а не просто профессия. Однако в современных социально-экономических реалиях заинтересованность молодежи (кочевой, тундровой) в этой профессии падает. И это создает реальные проблемы для развития оленеводства. Достаточно сложно человека, привезенного извне, научить этой профессии. А решить проблему только повышением зарплаты не всегда можно, что показывает опыт северных регионов. Производство продукции оленеводства, необходимой для внутреннего рынка и имеющей высокий экспортный потенциал, особенно с учетом «Разворота на Восток» и выхода на перспективные азиатские рынки, требует нового, современного подхода к вопросу подготовки современных оленеводов.
По словам Александра Воротникова, данная проблема важна и актуальна для регионов АЗРФ, т.к. от нее зависит как социально- экономическое развитие коренных народов российского Севера, так и качество жизни всего населения АЗРФ.

Участники обсудили следующие проблемы:
– важнейшие компетенции и профессии необходимые в оленеводстве;
– как и где организовать подготовку оленеводов;
– возможна ли организация подготовки оленеводов с использование современных образовательных государственных программ;
– что может послужить повышению престижа оленеводов и интереса молодежи к этой профессии;
– что из международного опыта можно использовать для подготовки оленеводов.

Вероника Тарбаева выступила с докладом, посвящённом управлению природопользованием в арктических регионах и оценке современного состояния тундровых пастбищ.

#оленевод #Арктика #образование #тундра # престиж #Природоохранный_союз #ПОРА