• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • круглый стол «Экотехнологии в благоустройстве общественных и дворовых территорий»

28.03.2024

круглый стол «Экотехнологии в благоустройстве общественных и дворовых территорий»

28 марта состоялось расширенное заседание Комиссии по АПК, сельским территориям, предпринимательству, природопользованию и экологии Общественной палаты ЛО (далее Комиссия) в рамках круглого стола «Экотехнологии в благоустройстве общественных и дворовых территорий» на площадке ХХIII международного форума «Экология большого города» в КВЦ Экспофорум.

С приветственным словом выступили Председатель Комиссии, руководитель Природоохранного союза Вероника Тарбаева и вице-президент НП РГУД Елена Бодрова. Тематика круглого стола была посвящена обсуждению вопросов озеленения территорий и ландшафтоведения (М.В. Павлюкевич, Е.Н. Сергеева, Н.А. Самойленко; С. Гардт), фиторемедиации (С.И. Лоскутов, Я.В. Пухальский), создания спортивно-событийных кластеров (Д.А. Юдашкин), использования искусственного интеллекта для создания умных и экологичных городских пространств (С. Марков), раздельному сбору и рециклингу (компания Ecoplatform - А.Погорелец) и др.

Доклад В.М. Тарбаевой "Влияние современного искусственного освещения на зрение и здоровье человека и животных в городских парках и зеленых зонах" вызвал живой интерес у участников и много вопросов. Вероника Тарбаева наглядно пояснила, что у белых светодиодных (СД) ламп имеется выраженная полоса излучения в сине-голубом диапазоне с длиной волны около 450 нм, которое, оказывает влияние как на зрение, так и на механизм биологических часов живых организмов. Поэтому следует использовать светильники с СД тёпло-желтого света ‒ спектрально аналогичные лампам накаливания, с их Ткц не более 3000 К и индексом цветопередачи более 90.

#ЭБГ #форум #ОПЛО #Экология #Экспофорум#благоустройство #экотехнологии #светодиоды