• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Публичные слушания по проекту областного закона “Экологический кодекс Ленинградской области”

30.03.2024

Публичные слушания по проекту областного закона “Экологический кодекс Ленинградской области”

30 марта в помещении Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ на Лиговском проспекте д. 207 прошли публичные слушания по проекту областного закона “Экологический кодекс Ленинградской области”, внесенного группой депутатов от фракции КПРФ. В слушаниях приняли участие представители органов исполнительной власти и депутаты законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты – экологи, представители общественных организаций и СМИ.

По мнению члена Природоохранного союза Валентина Бушихина, кодексы республик Башкортостан и Татарстан содержат более 200 страниц, а данный законопроект объемом 36 страниц. Эксперт был удивлен, когда увидел в презентации члена КПРФ Н.А. Летова по данному вопросу тезисы своей статьи в со-авторстве с В.М. Тарбаевой «Экологический кодекс – насущная необходимость» (Окружающая среда СПб, 2023, 3(29), в которой авторы дают оценку и причины скорейшего принятия данного нормативного акта. По словам В.В. Бушихина, Никита Летов предложил принять рамочный закон с возможностью внесения изменений в будущем, что принципиально отличается от Кодекса по смыслу. Также высказывалось мнение о возможности и необходимости объединения усилий при разработке документа обоих субъектов: Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Далее в рамках заседания развернулась большая дискуссия, затрагивавшая различные аспекты решения экологических проблем региона, в которой приняло участие большинство присутствующих.

Так г-н Бодров О.В. поднял вопросы о состоянии и перспективах ухудшения экологической ситуации на южном берегу Финского залива. Г-н Маркевич А.В. поднял вопросы перемещения отходов ядерного топлива (ОЯТ) иностранных государств через порт Усть-Луга далее по Ленобласти к местам переработки и захоронения.

Экоактивисты из муниципальных образований поднимали вопросы о трудностях при реализации права населения на благоприятную среду по причине бездействия администраций населенных пунктов при устранении несанкционированных свалок, размещении новых полигонов и комплексов переработки отходов, размещении других опасных объектов, охраны охраняемых территорий и водоемов и т.д., несмотря на многочисленные обращения жителей.

Валентин Бушихин рассказал присутствующим о ситуации в других регионах по разработке проектов Экологического кодекса РФ и Закона об устойчивом развитии РФ до лета 2025 года, решающих одинаковые задачи, на которые выделены средства из федерального бюджета. По его словам, принятый Экокодекс СПб не работает.

Разработка регионального закона (регионы значительно различаются) нужна и возможна при серьезной проработке и без спешки. Закон должен иметь обоснованные ограничения (не касаться отходов первого и второго классов, медицинских отходов и тем более ядерных отходов), отработанную структуру и форму действующих в РФ кодексов (Лесной, Водный и др.).

Представители комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, комитета правового обеспечения и государственного экологического надзора Ленинградской области дипломатично выразились в том ключе, что им надо время для рассмотрения предлагаемых к обсуждению документов, и они готовы принять активное в этом участие.

По результатам обсуждения принято решение, что все заинтересованные лица должны внести до 15 апреля сего года предложения и замечания к проекту закона.

По мнению В.В. Бушихина, как это будет учитываться, пока не очень понятно. Он подчеркнул: "Мы считаем, что заниматься косметическим улучшением проекта не продуктивно. Надо сразу делать документ с учетом всех требований, в т.ч. требований ФЗ №7, ФЗ №89, ФЗ№131. В Кодексе должны регулироваться отношения в сфере охраны окружающей среды, переходе от пообъектного к комплексному правовому регулированию экологических отношений, согласованном развитии и применении законодательства об охране окружающей среды, природоохранного и природоресурсного законодательства, отвечающих современным требованиям экономического развития общества с введением в максимально возможной степени норм прямого действия. Вот тогда региональный закон может быть модельным и для других регионов".

#экологический_кодекс #законопроект #заседание #окружающая_среда #Природоохранный_союз