27.03.2018

IX Международный форум «Экология»

22-23 марта 2018 года в Москве в конгресс-парке отеля «Рэдиссон Ройал, Москва»  проходил IX Международный форум «Экология», который является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз»  Вероника Тарбаева приняла участие в Форуме, представив три доклада, посвященных теме эко-добровольчества и экологической реабилитации водных объектов.

Открыл Пленарное заседание «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды в РФ»   Председатель Общественного совета АНО «Общественный форм «Экология»  Николай Валуев, который  обратил особое внимание на проблемы защиты окружающей среды Арктики.

В работе Форума принимали участие  более 1200 представителей из 75 регионов России и 10 иностранных государств. Среди участников мероприятия – представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих промышленных компаний, организаций городского коммунального хозяйства, сферы экологических услуг, разработчики, производители и поставщики экологических технологий и оборудования, а также представители общественных, образовательных,   научных организаций и другие участники экологической деятельности. Двухдневная деловая программа Форума включала 16 дискуссионных мероприятий по 10 тематическим направлениям:

● экологически устойчивое развитие России;

● снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду;

● создание эффективной системы обращения с отходами;

● экология систем водоснабжения и водоотведения;

● охрана водных объектов;

● охрана и воспроизводство биоресурсов;

● внедрение экологичных технологий;

● альтернативная энергетика;

● использование «зелёных» финансовых инструментов;

● экологическое просвещение и экотуризм.

В рамках Форума действовала  выставочная экспозиция, на которой были представлены перспективные экологические технологии и оборудование. Главным итогом Форума станет  Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию России, которая ежегодно объединяет инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Общественная резолюция направляется в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.