18.05.2019

Уборка Фермского парка

18 мая с 12.00 до 16.00 часов в Фермском Императорском парке, г. Пушкин силами организаторов фестиваля "Любящее сердце России" под руководством Председателя Центрального совета МОО «Природоохранный союз», академика РЭА  Вероники Тарбаевой  состоялась Акция "Вода России" по уборке территории парка, Фермского пруда и ручья. К сожалению, к нашей команде: Вероника Тарбаева, Анастасия Кирсанова, Любовь Журавлева, Ольга Викторова, Анна Шалякина, Алексей Горшков, присоединилось немного людей, но зато каких молодцов и умниц, неравнодушных к экологическим проблемам и с активной гражданской позицией. Выражаем огромную благодарность этим добровольцам за активное участие в Акции и за их вклад в дело охраны окружающей среды: Грищенко Людмиле, Левину Александру, Наталье, Олегу, отцу Дионисию, настоятелю Федоровского собора.
В этот солнечный весенний жаркий день мы смогли убрать только часть территории парка, а также оценить его экологическое состояние. По нашей оценке, парк очень запущен: много мусора, особенно покрышек, которые к тому же жгут на прекрасной дубовой поляне, оставляя повсюду сеть из тонкой проволоки сгоревших колес; ручей с родником сильно загрязнен и требует глубокой очистки русла; отдыхающие на пикнике люди в большинстве своем свой мусор собирают в пакет, но его оставляют на территории парка, и таким образом образуется свалка. Мешки рвутся и разваливаются, и мусор снова попадает в природу и в ручей. Очень грустная картина для Императорского парка с богатой и красивой историей. Кстати все свои мешки с собранным мусором мы увезли с собой в город на машинах, за что большое спасибо Левину Саше, Наташе и Олегу.
На обратном пути отец Дионисий пригласил участников Акции зайти на экскурсию в свой храм. Мы, конечно же, сразу согласились. Отец Дионисий оказался великолепным рассказчиком и знатоком истории, при этом он прекрасно разбирается и в экологических проблемах и причинах их возникновения. Федоровский собор состоит из двух храмов: верхнего и нижнего, убранство нижнего нас потрясло - как будто мы попали в сказку. После увлекательной экскурсии по приглашению отца Дионисия мы перекусили в трапезной, а также обсудили площадку и план размещения фестиваля "Любящее Сердце России", который пройдет 16-18 августа в Фермской парке.