08.07.2017

Международный экологический волонтерский лагерь. День 5

Международный экологический волонтерский лагерь. День 5

Вот и начался финальный день Международного экологического лагеря, который запомнится надолго не только его участникам, среди которых есть сотрудники МОО «Природоохранный союз» (Вероника Тарбаева – Председатель ЦС и Бакунович Полина – инженер-эколог), но и постоянным жителям турбазы «Санавож». В этот день ребята со всех концов Баренц региона озеленили территорию турбазы, посадив 30 саженцев лиственницы, можжевельника, жимолости и курильского чая.  Все участвовавшие в мероприятии искренне надеются, что саженцы обязательно приживутся, и через несколько десятков лет мы вернемся в НП «Югыд ва» и увидим высокие и стройные деревья.

Во второй половине дня участников лагеря ждали 2 лекции Вероники Тарбаевой на тему «Заповедный фандрайзинг» и «Экотуризм», из которых ребята узнали, откуда появляются финансы у Национальных парков, как грамотно организовать экологический туризм и проложить экотропу.    

Завершало вечер торжественное закрытие смены Международного экологического лагеря, на котором было сказано много теплых слов в адрес его организаторов, участников и сотрудников Национального парка «Югыд ва», расположенный в Республике Коми. На память участникам вручили сертификаты, сувенирные подарки и личную книжку волонтера, в которой уже была запись о проведенных трудовых работах за эту смену. Особенно постарались повара – сотрудники НП, которые в походных условиях умудрились организовать ужин VIP класса, а-ля рецепты «Вкусного севера», запечатленного на наборе открыток, подаренных от Коми Представительства.

Завтра утром дружная команда двинется в обратный путь в г.Инта и разъедется по своим регионам, но добрую память о лагере и о необычайной природе Приполярного Урала будут долго хранить в своих горячих  сердцах.