17.07.2017

О силе воды в докладах ученых, 14 июля

14-15 июля  2017 года в Санкт-Петербурге на территории Ленэкспо в рамках программы «Сила Воды» и Фестиваля Воды состоялся ряд мероприятий, посвященных Году Экологии

 Первый день Программы открыла научно-практическая конференция,  посвященная новым технологиям в области питьевого водоснабжения и водоотведения, в работе  которой приняли участие ведущие специалисты и ученые. В торжественной обстановке с приветственными словами выступили организаторы мероприятия Вероника Тарбаева (Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз») и Нина Мельниченко (Генеральный директор ООО «АкваФамили»). Вероника Тарбаева отметила,  что данные мероприятия проводятся в рамках Года экологии и подчеркнула важность обсуждения такой глобальной темы, как вода и водные ресурсы. Мельниченко Нина обратила внимание, что на конференции присутствуют люди из сферы бизнеса, государственной власти, науки, культуры и общественных организаций и предложила  совместными усилиями создать Центр Стратегических технологий.

Дмитрий Виноградов (помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководителя проекта «Экология России» ВПП «Единая Россия» в СПб Р.О. Коваля) поприветствовал всех от имени Романа Олеговича и отметил, что «с каждым годом растет необходимость в разработке и освоении новых технологий, призванных минимизировать негативное воздействие человека на окружающую среду, а также компенсировать нанесенный вред».

Кузьмин Николай Алексеевич (Председатель постоянной комиссии по природопользованию и экологии Законодательного собрания Ленинградской области) подчеркнул, что для органов исполнительной и законодательной власти Ленинградской области одним из важных направлений в их деятельности является обеспечение населения чистой питьевой водой.

В продолжение темы Николая Алексеевича выступил Трошенко Дмитрий Владиславович (заместитель Директора филиала информационно образовательного центра по взаимодействию с профильными предприятиями и организациями ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»), который рассказал участникам о современных системах водоснабжения и водоотведения, системах биомониторинга и строительства новых очистных сооружений. Приятной новостью стал факт, прозвучавший в его докладе о том, что питьевая вода в СПб полностью безопасна.

Академик Международной академии наук экологии и безопасн6ости жизнедеятельности Г.Е. Иткин (генеральный директор ООО «НПК ЭКОЛОГ»)  выразил критические замечания  в адрес существующей технологии сжигания осадка при обеззараживании воды. Он отметил, что при такой технологии в следствии различного рода реакций возникают вещества, состав которых неизвестен, но которые вызывают необратимые экологические последствия, попав в акваторию. Г.Е. Иткин предложил новый способ очистки сточных вод, в основу которого положена  консервация ее компонентов, обеспечивающая замедление развития патогенной флоры. При таком подходе исключается взаимодействие  органических  и химических соединений, делающих состав сточной воды неопределенным и опасным. Таким образом, основными технологическими процессами становятся удаление из сточной воды дисперсных частиц, отделение консерванта и последующая его подача в режиме рециркуляции в сточную воду, которые превращают сточную по составу воду в техническую.

Алексей Анатольевич Екайкин (кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата окружающей среды ГНЦ РФ ААНИИ) выступил на тему «Стабильные изотопы в природе», рассказав  о проводимых в Антарктиде исследованиях по анализу гидрохимического состава озер. Оказывается, что самая легкая вода в природе была найдена именно в Антарктиде, где доля дейтерия (тяжелого атома водорода) на 43% меньше, чем в воде океана.

Игорь Помыткин (ведущий научный сотрудник Отдела передовых клеточных технологий ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова)  рассказал о биологических свойствах воды с пониженным содержанием дейтерия и еще раз убедил участников конференции, что именно талая вода обладает неповторимыми свойствами, которые положительно влияют на весь организм в целом.

Игорь Селиваненко (сотрудник РХТУ им. Д.И. Менделееева) представил участникам конференции  свои оригинальные схемы производства воды с пониженным содержанием дейтерия и заявил, что в настоящее время данные технологии позволят сделать эту воду  доступной для всех.

Особым гостем на мероприятии стал Илья Андреевич Разбаш – начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса РФ» при Минприроды РФ. Он  подробно рассказал о Всероссийской Акции «Вода России» по очистке прибрежных территорий водных объектов, которая уже в четвертый раз проходит на всей территории страны и продлится до 15 сентября. Для всех заинтересовавшихся есть специальный портал чистыеберега.рф, где  можно  познакомиться с мероприятиями в рамках Акции и узнать все подробности о ее проведении в любом регионе.

Вероника Тарбаева, постоянный партнер Ильи Андреевича в рамках Акции «Вода России», поддержала его речь и дополнила выступление рассказом о ряде значительных результатов ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года», а также   о способах взаимодействия органов государственной власти, бизнеса,  общественных организаций и гражданского общества  в рамках реализации ФЦП.

Особое внимание привлек доклад Ковалева Алексея Вячеславовича (к.м.н., профессор РАЕН, награжден медалью им.А.Нобеля «За развитие изобретательства») на тему «Смена парадигмы в современной медицине». Алексей Вячеславович затронул тему искусственных и биоискусственных органов и заявил  о том, что «пришло время подключения человеческого организма к цифровым системам, способным управлять жизненными, в том числе морфогенетическими процессами».

Итогом очень насыщенного и продуктивного первого дня работы стало бурное обсуждение заслушанных докладов, после которого состоялся торжественный концерт с исполнением классической музыки.