• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Итоги социального опроса - насколько жителей Санкт-Петербурга волнует тема опасных бытовых отходов

10.08.2017

Итоги социального опроса - насколько жителей Санкт-Петербурга волнует тема опасных бытовых отходов

С 26 по 30 июня жителей Санкт-Петербурга спрашивали, насколько их волнует проблема, связанная с утилизацией опасных бытовых отходов. 

Опрос жителей проводился с помощью анкет, где задавались 11 вопросов, касающихся экологии города как в индивидуальной, так и в групповой форме. Местом проведения были выбраны парки и торговые центры. Было опрошено 1000 жителей Санкт-Петербурга страше 18 лет из 10 районов города: Московский, Кировский, Фрунзенский, Приморский, Красногвардейский, Петроградский, Василеостровский, Адмиралтейский, Красносельский, Петродворцовый. 

По каждому заданному вопросу сложилась следующая статистика:

1. Волнует ли Вас проблема мусора в Санкт-Петербурге?

Проблема мусора в Санкт-Петербурге волновала 87,6 % из всего количества опрошенных жителей города, и только лишь 6,2% населения не беспокоились о мусоре в городе. Так же 6,2% выразили своё равнодушие по этому вопросу. Это говорит нам о высокой обеспокоенности населения относительно экологического благополучия в целом.

2. В чем именно по вашему мнению заключается проблема?

У большинства из опрошенных жителей (45% из всего числа опрошенного населения) проблема мусора заключалась в том, что в городе слабо производиться раздельный сбор и вывоз мусора, 33 % из всего числа опрошенных считали ,что проблема заключается в отсутствии или малом количестве контейнеров для вывоза мусора, 15,1 % опрошенных считали что вводятся малые штрафы за засорение территории и 6,9% из числа опрошенных жителей считали, что мусор не вывозиться вообще.

3. Сортируете ли вы мусор для раздельного сбора?

69,1% из числа опрошенных жителей не сортируют выброшенный мусор. 5,6% не понимают для чего им это нужно. Всего 25,3% сортируют бытовой мусор, поэтому необходимо усилить информирование и экологическую грамотность среди жителей города о правильном раздельном сборе мусора и специально устанавливать большее количество сортировочных контейнеров с указанием пометки и рисунка.

4. Знаете ли Вы, что такое опасные бытовые отходы?

Что такое опасные бытовые отходы знают 83,5% из числа опрошенных жителей и лишь 8,6% не знают об опасных отходах. 7,9% не знали, но хотели бы узнать. Из этого можно сделать вывод о том, что население достаточно хорошо проинформировано и знает об этой категории бытовых отходов. Однако необходимо продолжать информирование населения об опасных бытовых отходах и указывать на адреса пункта приёма этих отходов.

5. Если вы ответили «да» на предыдущий вопрос, назовите 3 примера опасных бытовых отходов?

Самыми популярными ответами были: батарейки, аккумуляторы, градусники, лампы.

6. Знаете ли Вы, что значит грамотно сдавать опасные бытовые отходы? Если да, то как именно?

Знающие люди, на вопрос как именно можно грамотно сдавать опасные отходы отвечали, что нужны специальные контейнеры для размещения опасных отходов, необходима их герметизация и вывоз на вторичную переработку.

7. Сдаете ли Вы сами опасные бытовые отходы так, как положено?

31,1 % отметили положительно, 37,5% - ответили, что их не волнует эта проблема, 31,4% - ответили уклончиво, что хотели бы сдавать правильно, но сделать это сложно. 

8. Если это сложно, то в чем сложность заключается?

Основной причиной почему сделать это сложно, по словам жителей,  это незнание нахождения пунктов приема опасных бытовых отходов, либо их удаленность. Т.е. нужны дополнительные меры информирования жителей о местах нахождения специальных контейнеров, баков для опасных бытовых отходов и раздельного сбора мусора.

9. Как вы оцениваете экологическую ситуацию в Санкт-Петербурге в целом?

Оценивая экологическую обстановку в целом в Санкт-Петербурге, 47,5 % из числа опрошенных жителей считают, что в городе удовлетворительная экологическая обстановка, 35,3% -напряжённая экологическая обстановка и  17,2% опрошенного населения считает, что в городе критическая экологическая обстановка.

10. Как Вы оцениваете экологическое состояние вашего района относительно других районов Санкт-Петербурга?

Почти половина жителей своих районов удовлетворена экологическим состоянием района – 49,2% В то же время как 24,1% не удовлетворены, а 26,7% опрошенных отмечает состояние как хорошее.

11. Как Вы считаете, лично Вы можете повлиять на решение экологических проблем вашего района?

Мнение жителей о том что каждый житель мог бы сам повлиять на решение экологических проблем в районе, «да» высказалось 40,1 % из числа опрошенных жителей, «нет» сказали 33,5 % жителей и 26,4 % затруднялись отвечать на данный вопрос.

Итоги.

В результате опроса можно сделать вывод, что большую часть людей волнует проблема мусора в Санкт-Петербурге. При этом мало кто сортирует мусор для раздельного сбора и мало кто сдает опасные бытовые отходы, но при этом многие бы хотели это делать, но испытывают трудности в этом, потому что считают, что пунктов приема отходов мало или просто не знают, где они находятся.

Население беспокоиться о раздельном сборе мусора и количестве контейнеров для их сбора, поэтому необходимо увеличить количество контейнеров для раздельного сбора.

Жители достаточно хорошо проинформированы и знают о категории опасных бытовых отходов. Однако необходимо продолжать информирование населения и указывать  адреса пункта приёма этих отходов.

Что же необходимо сделать для просвещения жителей о правильной сдаче опасных бытовых отходов?

По мнению МОО "Природоохранный союз" целесообразно размещение рекламы, плакатов, баннеров в общественных местах, проведение в учебных заведениях уроков и мастер-классов по грамотной сдаче опасных бытовых отходов, прокрутка экологических роликов в торговых центрах, перед началом кинофильмов в кинотеатрах, раздача красочных листовок.