13.09.2017

Путешествие сотрудников Союза в страну родовых башен Эрзи

После торжественной части, посвященной подведению итогов Всероссийской экологической акции «Вода России», Председатель Комэкологи РИ пригласил сотрудников МОО «Природоохранный союз» Веронику Тарбаеву и Полину Бакунович посетить знаменитый Государственный природный заказник «Эрзи» (в переводе с ингушского «орел»), который поистине является местом паломничества туристов со всей страны и за ее пределами.

По дороге в заповедник Магомед Бабхоев провел краткую экскурсию по основным экологическим мероприятиям, проведенным Комитетом и муниципальными образованиями в Год экологии. Очень впечатлил масштаб внедренных изменений: ликвидированы все многолетние муниципальные свалки; оборудованы и благоустроены родники; построен мусоросортировочный завод; убраны все несанкционированные трубы сбросов неочищенных сточных вод в водные объекты; во всех населенных пунктах размещены емкости для раздельного сбора отходов, а также установлен бокс, в котором любой желающий может оставить свои старые вещи. Улицы городов и небольших деревень украшают растяжки и плакаты, посвященные Году экологии в России и Акции «Вода России». И все это мы увидели своими глазами.

Дорога к ГПЗ «Эрзи» пролегает через село Галашки – самое длинное село в мире, протяженностью 8 км.

Миновав усиленный военными с оружием контрольно-пропускной пункт в «Эрзи», мы – члены «Природоохранного союза», наконец, добрались до места нашего отдыха. Сотрудники Комэкологии с гордостью рассказывали нам о главной достопримечательности заповедника – многовековых родовых башнях, которым насчитывается порядка 1200 лет. Примечательно, что каждый из сотрудников знает, где расположена башня его рода, на восстановление которой все члены семьи собирают средства. Часть из многочисленных башен входит в Список объектов  Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

После вкусного обеда, состоявшего из блюд национальной кухни, мы вместе с Директором ГПЗ «Эрзи» отправились на экскурсию по заповеднику. Первым делом, мы посетили первую на русской земле христианскую церковь, датируемую XI-X веком. Поразила необъяснимая сохранность архитектурного сооружения: каменные стены и деревянные балки до сих пор держат своды церкви, а каменный крест непоколебимо лежит на святой земле уже сотни веков подряд.

Помимо первой церкви, заповедник славится родовой башней «Вовнушки», которая выросла прямо из скалы, поэтому доступ к ней крайне затруднен. Но это не остановило наше желание поближе рассмотреть знаменитую башню и прикоснуться к величию древнего рода Оздоевых.

В ходе осмотра главных достопримечательностей, директор заповедника рассказал, что штата в 85 человек, к сожалению, не достаточно для обслуживания всей территории. Туристы, лишенные экологической культуры, оставляют многочисленный мусор, который администрация ООПТ убирает вместе с сотрудниками Комэкологии в ходе совместных акций.

Умыв лица в чистейшей воде горной реки и надышавшись свежим воздухом, мы вернулись на место пикника. Завершением трапезы стала любимая песня МОО «Природоохранный союз» «Изгиб гитары желтой». Налюбовавшись россыпью звезд и благодарные теплому приему, мы отправились в обратный путь, укутанные темной волшебной Кавказской ночью.

До свидания восхитительный и великолепный «Эрзи» и  прекрасные и очень гостеприимные хозяева этой маленькой горной и солнечной республики! До новых радостных встреч!